Eccellenza

ECCELLENZA Il Soriano strapazza il Gioiosa Ionica, Scalea solitario in vetta. Risultati 4a

I vibonesi trovano il successo al quarto tentativo, la ReggioMediterranea fermata dal Morrone

I gol di Greco e Cannitello nel primo tempo e dell’ under Miceli nel secondo stendono le velleità del Gioiosa Ionica.Il Soriano impone il suo gioco con ordine e autorità e si riprende solo parzialmente quanto lasciato per strada nelle precedenti gare. Chi non conosce ostacoli è lo Scalea che passa a Melito con un gol di Llama a pochi minuti dal termine, Un gol per un successo prezioso che vale la testa della classifica in solitaria, anche perchè il Reggiomediterranea si fa fermare in casa dal Morrone.

Prima vittoria per la Promosport che supera il Rende in trasferta.

Risultati 4a giornata

Gioiese-Isola Capo Rizzuto 2-1 (Pesce (G), Cataldi (I), Curcio (G, rig.))
Boca Nuova Melito-Scalea 0-1 (39′ st Llama)
Città di Acri-Brancaleone 0-0
Gioiosa Jonica-Soriano 0-3 (Chiarello, Cannitello, Miceli)
Paolana-Gallico Catona 3-1 (Laurendi (G), De Luca (P), Mollo (P), Azzinnaro (P))
Reggiomediterranea-Morrone 0-1 (38′ pt Cardamone)
Rende-Promosport 1-2 (Scarpelli (R), Angotti (P, rig), Novello (P, aut.))
Stilomonasterace-Sersale 2-0 (Sorgiovanni, Papaleo)

PtsPGVNPGFGS
Scalea10431063
ReggioMediterranea9430161
Morrone9430141
Stilomonasterace9430142
Gioiese9430165
Isola Capo Rizzuto6420273
Brancaleone6413010
Gallico Catona6420245
Promosport4311143
Soriano4411266
Paolana4411244
Acri4411216
Rende3310255
Sersale2402236
Gioiosa Ionica1401327
Boca Nuova Melito1401306

Prossimo Turno 5a Giornata

Brancaleone – Reggiomediterranea
Gallico Catona – Bocale
Morrone – Isola Capo Rizzuto
Promosport – Gioiosa Ionica
Scalea – Citta di Acri
Sersale – Rende
Soriano – Paolana
Stilomonasterace – Gioiese