Prima Categoria

I CAT/C Il Bivongi aggancia la Vigor in vetta, la Real Pizzo centra la sestina. Risultati 28a

I reggini vinconto 4-1 sui lametini. Si fa sempre più intrigante il finale del girone C del campionato di Prima Categoria, con Parghelia e Sambiase ferme ai box.

Vittoria doveva essere e vittoria è stata per il Bivongi Pazzano che, nella sfida diretta quando mancano solo 180′ alla fine, piazza un 4-1 (tripletta di Panaja e gol di Calabrese, Foderaro per i biancoverdi) perentorio sulla Vigor 1919 e lascia i giochi aperti per la promozione diretta in Promozione. Fermi a guardare il Sambiase e il Parghelia, da registrare la vittoria del San calogero Calimera sul Badolato e la sestina rifilata dalla Real Pizzo alla ormai retocessa Nuova Valle. Pareggia al Ciccio Lapa il Nicotera con il Girifalco.

Risultati 28a Giornata

Bivongi Pazzano – Vigor 1919 4-1
Real Pizzo – Nuova Valle 6-0
San Calogero Calimera – Badolato 3-1
Borgia – Prasar 5-1
Chiaravalle – Guardavalle 1-2
Nicotera – Giriflaco 2-2
Riposano: Parghelia e Sambiase

Classifica

SquadrePGVNPGFGS
BIVONGI PAZZANO582417706820
VIGOR 1919582418426225
SAMBIASE542417345727
SAN CALOGERO CALIMERA472514565127
PARGHELIA462414465227
GUARDAVALLE452413654220
CHIARAVALLE3424104103230
PRASAR252474132952
REAL PIZZO242573153955
NICOTERA222464142346
BORGIA202455143351
BADOLATO202455142641
A. GIRIFALCO182453163353
NUOVA VALLE -182623212598


Prossimo turno 29 Giornata

Girifalco- Borgia
Badolato – Chiaravalle
Guardavalle – Nicotera
Parghelia – San Calogero
Prasar – Bivongi Pazzano
Vigor – Sambiase
Riposano: Nuova Valle e Real Pizzo