Eccellenza

ECCELLENZA La Gioiese non conosce ostacoli: risultati e classifica 11a

La Reggiomediterranea vince di misura con la Stilomonasterace. Pari del Soriano

La Gioiese batte la Paolana ed il maltempo. Tra tuoni e pioggia incessante, gli uomini di mister Nocera conquistano tre punti pesanti grazia ai gol di Saccà, Spanò e Condemi, lasciandosi alle spalle la Reggiomediterannea anch’essa vittoriosa come la terza forza del campionato, lo Scalea. Le due inseguitrici hanno vinto entrambe in trasferta, superando di misura rispettivamente lo Stilomonasterace e il Gallico Catona.

Pari casalingo per il Soriano che manca il sorpasso sul Brancaleone.

Risultati 11a Giornata

Gallico Catona-Scalea 1-2 Ferruccio (S), Sanna (S), Bonadio (GC, rig.)
Gioiosa Jonica-Boca Nuova Melito 0-0
Paolana-Gioiese 0-3 Saccà, Spanò, Condemi
Promosport-Morrone 2-2 Caonaco (M), Baclet (P, rig.), Nicoletti (M, rig.), Scozzafava (P)
Rende-Città di Acri 1-0 Chiodo
Sersale-Isola Capo Rizzuto 2-3 Verso (S), Russo (I), Tassone (S), Leto (I), Liviera (I)
Soriano-Brancaleone 0-0
Stilomonasterace-Reggiomediterranea 0-1 Tersinio

SquadraPGVNPGFGS
Gioiese2711902189
Reggiomediterranea2411803225
Scalea2011623129
Isola Capo Rizzuto19116142112
Promosport19115421711
Morrone16114431311
Stilomonasterace1611515108
Brancaleone16114431110
Soriano15114341212
Rende14114251214
Gioiosa Ionica13113441113
Gallico Catona1111326919
Bocale101124559
Città di Acri911236617
Sersale8112271424
Paolana811227717

Prossimo turno (27/11)

Bocale – Paolana
Brancaleone – Promosport
Acri – Gioiosa Ionica
Gioiese – Gallico Catona
Isola C. Rizzuto – Stilomonasterace
Morrone – Sersale
Reggiomediterranea – Rende
Scalea – Soriano