Prima Categoria

I CAT/C Il Pizzo non sa più vincere, San Nicola invincibile. Risultati 15a

Il Rosarno ha ripreso a viaggiare alla grande, non si ferma il San Calogero Calimera

Nonsa più vincere la Real Pizzo. neanche la scossa che la società ha voluto dare all’ambiente, con l’esonero di Alessandro e l’arrivo in panchina di Mimmo Galeano è servita, per ora, per ritrovare la smarrita strada dei tre punti. La squadra del presidente Marino non vince da sei turni, l’ultimo successo risale al 3 dicembre scorso, il 4-0 al Nuova Valle. E così nell’anticipo della 15a giornata al Marzano di Vibo Marina, è arrivato un pareggio con il Montepaone che smuove la classifica, ma che vede le zone di vertice sempre più lontane per i napitini,

Continua a vincere, invece, il San Nicola da Crissa – unica squadra imbattuta fino ad oggi, che sempre al Marzano supera il Borgia e si aggiudica il titolo d’inverno. Alle sue spalle ha ripreso a correre il Rosarno che liquida il Badolato con i gol di Ocampo e Carbone, mentre non molla il San calogero Calimera che allo stadio Maio supera il Martelletto grazie ai gol di Soriano e Monteleone.

Non si è giocata Nuova Valle- Real Mileto, rinviata per impraticabilità di campo.

Risultati 15a Giornata

Real Pizzo. Real Montepaone 1-1
Guardavalle – Rombiolese 4-0
Gasperina – Chiaravalle 1-2
N. Valle – Real Mileto rinviata
Prasar Girifalco 3-0
San Calogero . Martelletto 2-1
S. Nicola – Borgia 2-1
Rosarno – Badolato 2-1

La Classifica

ClassificaPGVNPGFGS
S. Nicola da Crissa371511403112
V. Rosarno351511223310
Chiaravalle321510232916
Borgia321510233614
San Calogero311510142917
Guardavalle25157443519
Real Pizzo25157443823
Prasar21156362125
R. Montepaone19155461320
Badolato19156182322
Gasperina18155371525
Martelletto S.14154292632
R. Mileto814158925
Rombiolese81522111436
A. Girifalco61513112138
N. Valle3141013955