Prima Categoria

I CAT/C Bivongi- Vigor 1919 vale una stagione, Sambiase e Parghelia alla finestra

A tre giornate dal termine tuto da decidere in vetta. Altre gare del turno: San Calogero- Badolato, Real Pizzo e Nicotera per la salvezza.

E’ arrivato il caldo ma le temperature, nel campionato di Prima Categoria, erano già elevate da tempo. Tre giornate incandescenti, inclusa questa, rimangono al termine di una stagione che continua a farsi desiderare e a giocare con quella vetta che non è mai stata così instabile e delicata come quest’anno.

Prima o poi però doveva arrivare il “giorno del giudizio” rappresentato, in questo caso, dallo scontro diretto tra Bivongi e Vigor 1919. Un terremoto calcistico, nel pomeriggio dello stadio “N.Muscolo” di Roccella, che potrebbe decidere l’intera stagione. In palio c’è il salto diretto in Promozione e, proprio per questo, quell’erbetta scotterà come sabbia rovente. I lametini al momento conducono di tre lunghezze, ma i reggini sono ancora l’unica squadra imbattuta del torneo.

Non potranno approfittare della “resa dei conti” al vertice Sambiase e Parghelia, poiché entrambe sono costrette al turno di riposo, anche se i giallorossi saranno diretti interessati allo scontro visto che settimana prossima è in programma il derby proprio contro la Vigor 1919.

Match casalingo sulla carta alla portata per il San Calogero che ospita un Badolato che solamente una settimana fa ha sgambettato il Parghelia. In caso di vittoria, i rosso/celesti di mister Romano entrerebbero dopo tanto tempo nella cerchia playoff, in attesa poi dello scontro diretto di domenica prossima proprio contro il Parghelia.

Non hanno più nulla da chiedere al campionato Chiaravalle e Guardavalle, che si ritroveranno di fronte in un pomeriggio dove sicuramente giocheranno senza alcuna pressione addosso. Il Borgia invece ospiterà il Prasar in una sfida dove i padroni di casa hanno assolutamente bisogno di punti per cercare di uscire fuori dalle paludi della penultima posizione, assai pericolosa. Chiudono il programma Nicotera-Girifalco e Real Pizzo-Nuova Valle.

La classifica

SquadrePGVNP
VIGOR 191958231841
BIVONGI PAZZANO55231670
SAMBIASE54241734
PARGHELIA46241446
SAN CALOGERO CALIMERA44241356
GUARDAVALLE42231265
CHIARAVALLE34231049
PRASAR25237412
REAL PIZZO21246315
NICOTERA21236314
BADOLATO20235513
GIRIFLACO17235216
BORGIA17234514
NUOVA VALLE8252320