Giovanili

JUNIORES Soriano aggancio al vertice, Real Pizzo e Rombiolese in lizza per i play off

Risultati e classifica dopo la 17a e penultima giornata del girone E.

E’ sempre stata una questione a due e adesso, finalmente, ci sarà la resa dei conti per stabilire chi sarà la regina del campionato juniores e approdare così alla fase successiva. Nel turno di riposo scontato dal Capo Vaticano, il Soriano non sbaglia l’aggancio alla vetta superando i pari età della Promosport con il decisivo gol di Matteo Prestanicola, portando così a dieci i risultati utili consecutivi. Ad un ultimo passo dalla fine dei giochi, dunque, il primo posto è condiviso tra Soriano e Capo Vaticano a quota 37 punti, in attesa degli ultimi tre punti che saranno i più pesanti e preziosi dell’intera stagione.

Si prende matematicamente il terzo posto l’Atletico Maida superando per 3-0 la Fulgor Zungri allo stadio “Nicolazzo”, grazie alle reti di Ruberto, Perugino e Catanzaro e approfittando così della contemporanea sconfitta, appunto, dei “cugini” della Promosport. Cinquina invece della Real Pizzo che, davanti al proprio pubblico, batte il Sant’Onofrio e adesso sarà chiamato all’ultimo esame stagionale, in casa della Promosport, per certificare l’accesso all’ultimo piazzamento per i playoff. Le reti napitine arrivano dalla doppietta di Labate e dalle reti di Russo, Cusa e Alessandria.

Saluta con una vittoria, infine, la Rombiolese il proprio stadio. Gli azzurri, infatti, superano di misura il Nicotera per 1-0 grazie alla rete di Carello, anche se in realtà c’è lo zampino di Arena a certificare il gol. Nell’ultima giornata, i ragazzi di mister Nocera faranno visita al Sant’Onofrio con la speranza di prendere ancora l’ultimo posto playoff, ma bisogna vincere e sperare che la Real Pizzo non faccia punti a Sant’Eufemia.

Risultati 17a giornata

A. Maida – F. Zungri 2-0
Real Pizzo – Sant’Onofrio 5-0
Rombiolese – Nicotera 1-0
Soriano – Promosport 1-0
Riposa:Capo Vaticano

Classifica

SquadraPGVNP
SORIANO37151212
CAPO VATICANO37151212
A. MAIDA3015933
PRMOSPORT2515816
REAL PIZZO2015555
ROMBIOLESE1815537
F. ZUNGRI9162311
NICOTERA9152310
SANT’ONOFRIO (-1)7152211

Prossimo turno 18a giornata (29/03/2022)

Capo Vaticano – Soriano
Nicotera – A . Maida
Promosport – Real Pizzo
Sant’Onofrio – Rombiolese
Riposa:Fulgor Zungri